Créditos Generales / General credits

Una producción de HOLA COMBO con el apoyo de Canal Once, INALI, FONCA, INPI y RUTA MAYA COFFEE

An HOLA COMBO production with the support of Canal Once, INALI, FONCA, INPI and RUTA MAYA COFFEE
Idea Original / Dirección General Creativa:
Gabriela Badillo
Autores (Náhuatl, Zapoteco, Mixteco, Maya, Totonaco)
Miguel León Portilla, Andrés Henestrosa, Hermenegildo López, Isaac Esau Carrillo Can, Manuel Espinosa Sainos
Traducción y Locución en lenguas indígenas
Maya. Aída Noemí Euan Cen, Fidencio Briceño Chel / Zapoteco. German Ramirez Martinez / Mixteco. Hermenegildo López Castro / Huasteco. María Leonila Gómez Ramírez / Totonaco. Noé Gómez Salazar / Mixteco. Hermenegildo López / Náhuatl. Reyna Alvarado Reyes / Yaqui. Felipa Morales Campoy, Ignacio Zavala Buitimea (Unión Nacional de Traductores Indígenas AC) / Ch´ol. Eugenia Cruz Montejo Mayo. Francisco Almada Leyva / Huichol. Wiyeme Salvador López / Seri. Bibiana Valenzuela Romero, Alondra Valeria Jusacamea Romero / Tseltal. Patricia Sántiz Méndez / Pai pai. Amalia Cañedo / Delfina Albañez Arballo / Mazateco. Brígida Zacarías Ortela / Tarahumara. Tirza González Castillo / Tojono O´otam. Rafael García , Jacob Franco / Otomí. Javier Cruz González / Ayapaneco.Manuel Segovia SegoviaCirilo Velázquez MéndezYsidro Velázquez MéndezAsunción Segovia Hernández, Manuel Segovia Jiménez, José Manuel Segovia Velázquez, Elizabeth Segovia / Tlahuica. Jesús Raymundo Mendiola, Rufo Raymundo Sabino, Jaime Gómez Cervantes, Sebastián Ramírez Urga, Rocío Sabino Nava / Matlatzinca. Ma. de Jesús Díaz García, Daniel Hernández Díaz

-HOLA COMBO-
Dirección de arte y animación
Gabriela Badillo

Coordinadora de Producción
Brenda Orozco, (2014-2019)
Adriana Arvizu (2019-)

Ilustradores:
Adriana Campos, Diego Huacuja T, Gabriela Badillo, Luis Safa, María García Lumbreras, Cocolvú, Ximena Ruíz del Río, Cecilia Ruiz, Koosuke Amezcua Furuya, Enrique Sañudo Paredes, Silvana Ávila, Violeta Hernández, Renata Galindo, Alejandro Aguilar Canela, Flavia Zorrilla, Salvador Jaramillo, Amanda Mijangos, Armando Fonseca, Adriana Quezada, Abril Castillo, Santiago Solís, Luis San Vicente, Estelí Meza, Roberto Andreu / Memoma, Mariana Roldán, Caracarmina, Jesús Vargas, Jimena Estíbaliz, Tamara Cruz.
Cuentos Oluteco, Ixcateco, Chocholteco:
Apoyo en diseño: Erika Corona, Paula Zamudio. Ilustración: Juana Mendoza Martínez, Neftalí Jacobo García, dibujos de los niños del Albergue Infantil Ciudad de los Niños Juan Pablo II Oluta, Veracruz. Dibujos del Centro de Educación Preescolar Bilingüe "Xochiquetzal" Santa María Ocotlán, Oaxaca
. Dibujos de la escuela primaria "Ignacio Zaragoza" en Santa María Ixcatlán
Animadores:
HOLA COMBO: Enrique Sañudo, Cristina Lugo, Gabriela Badillo, Erika Corona, Evelyn Sánchez, Natalia Herrera, Raúl González, Eduardo Olvera, Marco Barragán, María Lumbreras, Koosuke Amezcua, Gerardo Cotera, Tamara Cruz. BASA: Diego Huacuja T, Humberto Zamorate, Laura Ruíz, Alejandro Cuellar Rodriguez, Fernando Ruíz, Beto Bala, Jesús Vargas, Carlos Rodrigo Miguel, Eduardo Moya . DIECINUEVE 36: Maribel Martínez Galindo, Sofía Inés Cázares, Adrián Gutiérrez, Jeannette Dondé, MEMOMA.
Música Original:
Biovo / Enrique Quiróz, Aarón Flores, Igor Figueroa
Diseño de Audio:
WETBACK AUDIO: Luis Castillo
Igor Figueroa
Traducción a Inglés:
Victor Harari, Natalia Cavia, Bronson Pettitt

Traducción a Francés:

Eve Idrissi (2017)
Chloé Brusetti (De La Plume à l'Écran - 2019) 
Samantha Correa (2020)


Traducción a Chino Mandarín:
Leila Zhao (México Capital Design - 2019)


Traducción a Ruso:
Elizabeth Aparicio Díaz (Antípoda)

Liubov Lánkina (2020)

Traducción a Ucraniano:

Liubov
Lánkina (2020)
Traducción del sitio a Portugués:
Calina Aguilar (2020)

Traducción a Portugués (Brazil)

Thiago S (2017)

Newton Trompowsky  (2020)

Traducción a Italiano:

Ersilia Lanzante (UAM.tv - 2020)
Revisores de traducción:
Gabriela Ramirez y Beatrice Vianello (UAM.TV - 2020)


Apoyo con la traducción y subtitulaje de los cuentos a otros idiomas:
Carlos Reynoso Lara (2020)
-CANAL ONCE-
Directora General
Jimena Saldaña
Productora ejecutiva
Daniela Paasch
Coordinadoras de producción
Maricarmen Berumen y Nadia Sachenka
Asistente de producción
Edith Prado y Laura Ávila
-INSTITUTO NACIONAL DE LENGUAS INDÍGENAS-
Director General
Javier López Sánchez
Director General Adjunto Académico y de Políticas Lingüísticas
Antolín Celote 
Director de Políticas Lingüísticas
Sergio Téllez Galván
Alejandra Arellano Martínez
Subdirector de Evaluación en Materia de Lenguas Indígenas
Christopher Morales Castro
Lidia Margarita Herrera Caballero
DONADORES AL PROYECTO
Donadores externos al proyecto
Salvador Guizar
-Donadores de KICKSTARTER-
Agradecimiento especial a nuestros contribuidores en la campaña de Kickstarter (2019) para el financiamiento de los cuentos 
Akateko, Ku´ahl y Popoloca:
The Mix 360 - Jorge R. Gutierrez - Daniel Fuentes Cervantes - Familia López Dávalos - Fernando Larios - Carlos Pérez Osorio - Claudia Norman (Celebrate Mexico Now Festival) - Daniela Espinosa R - Enrique Sañudo Paredes - Jennifer Skarbnik López - Koosuke Amezcua Furuya  - Lucilla Lawrence - Marco Colín - Mary Shipley Ley - Melissa Lopez Ley y Héctor Melesio - Miles David Romney - Miriam Valverde - Poettier Vázquez y Rebeca Cervantes - Rebecca Sforzani - Salvador Guízar - Steve Muench - Tamara Cruz - Ulises Torres Perez - Aldo Santamaria Galaviz - Alex Barber  - Anna Nesbitt - [BAMF] - Cristina Lugo - Dora Luz Gutierrez - Fernanda Toledo - Francisco Zambrano - Hallie Davison - Igor Figueroa - Issac Gio - Jorge Urias Garza - Juan Carlos Rendon Sierra - Marimer - Oskar Garcia Guerrero - Pat Ralero - Peggy Fussell - Samantha Gross-Galindo - Sergio Huacuja Torrijos - Veronica Jauregui Chavez - Adaelena Badillo - Carlos Espinosa - Claudia Pacheco - Editorial A Fin de Cuentos - Eduardo Moya - Elizabeth Antonellis - Estefania Araiza - Janin Sánchez - Javier Cruz Martin del Campo - Kraken - Magdalena P. Galvan - Mara Soto - Mariana Cabral - Maribel Martínez - Matthew Humphreys - Nancy Kangas - Natalia Peredo - Paola Gracida - Rafael Ramos - Violeta Hernández - Xareni Ríos Leck - @artenblanco - Alan Mendoza Lozano - Alberto Bala - Alejandro Makita - Alejandro Paredes Alva - Ana Cruz - Ana Pérez - Andrea Mondragón - Ángela Paredes - Aranzazu Zamora - Arianna y Esteban Mirón Campiani - Bernardo Torres Pinedo - Caresse Haaser - Carolina Reyna - Cole Sax - Dana Prieto - Daniel Farah - Daniel Morales - David Brooks - Denisse Jiménez Barragán - Eduardo Tocatzin Sanchez - Elin Chadwick - Elsa Sega - Emilia Flogue - Emiliano González Alcocer - Emily Russell - Erica Ortega - Estudio Him - Fam. García Arvizu - Federico Gutiérrez Obeso - Francisco Mata Rosas - Gerardo Cotera - Gilda Ibarrola Estudio - Gloria Tavera, PhD - Gran Salón México - Grecia Saliá - Hilda Palafox - Humberto Irigoyen - Humberto Rocha González - Iris Solís - Israel - Jael Jacobo - Jane Vloyantes Ponce - Jhoana Mora - José Manuel Aguirre - José R. López - Leticia Arregui - Leticia Rodríguez Torrado - Mariana Con Garza - Marisa E. - Marta Hernaiz Pidal - Martin E Stein & Scott A Saxon - María Portilla - Minerva Peña - Mitchelle Tamariz - Oscar Lozano - Osvel Hinojosa Huerta - Pamela Vargas Cruz - Paola Odiardi - Patricia Hughes - Patricio Bauza - Paula Assadourian - Petra Delgadillo - Piruleta Ortiz Casillas - Pishin Escarrega - Ramiro Olmos - Regina Young Fernández Grandizo - Renata Galindo - Salvador Reyes Zúñiga - Sandra G. Gallardo - Santiago Rodríguez Arévalo - Santiago Solis - Sara Castañón - Silvia Cruz Martín del Campo - Vincent H. - Véronique Moulinier - Adriuh Arvizu - Adrián Rizo - Agustín Alejandro Silva Oliva - Alan Power - Alejandra Caletti -Alejandro PT - Alexis Emmanuel Lozano Angulo - Aline Lara Galicia - Alma Ríos - Bartosz -Bethany Dishion Thompson - Carolina D - Catalina González - Citlalli Arce Palacios - Dannel Jurado - Diego Amaya Wilhelm - Edi Yehú - Elise Ortega - Enrique Sañudo - Eri Corona -Flavia Zorrilla Drago - Fraser MacLean - Hector Mora - Jaime Solórzano - Jessica L Flores -Joseba Urrutikoetxea - Julia Carral Escamilla - Laila Daniela Camhi - Laura Delgado - Leigh Legler - Lore Mondragon - Luis Felipe Herrera - Luisa Fernanda Flores Guzmán - Luz Uribe - Mariana Mata Lara - Mariana Roldán - Melissa Castillo - Miguel Ángel Galindo Pérez - Pau Coca - Rebeca ZG - Rob Carolus - Salvador Padilla Guitron - Sara Carral Escamilla - Sergio Castañeda - SusyQ - Ximena Campuzano - Yan Penélope Simone - Yasmín Islas - Aaron Jamieson - Alejandra Díaz - Alexa Hdz - Alexandra Picazo Luna, Alicia Rabadan - Amarens Elise Jonker - Ana Elisa Villanueva Dorantes - Angie Pistache - Ariadna Padilla -Ben Raznick - Berenice Cartujano - Cabrolina Gómez - Cait Murphy - Cari Monroy - Carlos Chablé - Concetta Fratto - Célia Vermicelli - Daniel Juárez Gregor (daninthebox) - Daniel Victorica - Daniela Mejia - Diabla d’eau - Diana Alejandra García - Don Froy - Efren Lopez Morales - Ernesto Villanueva - Fereshde Molum - Fernando Aponte - Gabrielle L - Gerardo Cortés - Goretti - Helen Hall - Iván Conteras Macias - Jordan Brady Loewen - Judith Pi Chavelas - Kaori Hayama - Ken Arroyo Ohori - Kenlai - Koalina - Lamberto Villanueva -Marcela Guevara - Mariana Ruz - Miguel Melgarejo Fuentes - Nayde Tepox - Paulina Rendón - Péricles Ianuch - René Serrano - Richard Tucci - Rubén Morales - Shinji ICHIHARA - Sophiana Oliva - Yami Salazar - Yareni Carletti - Zayi Namibie - eu.ch - Alberto Corona - Alex Hubbell - Ana Laura Mejía - Ana Nieto - Ana Victoria Arredondo Robles - Basa - Bernardo Damián - Bunny Michael - Cecilia Ruiz - Chava Solís - Daniela Langley Soryu - Diego Huacuja - Enrique Quiroz (Biovo) - Erica Laewin - Gertrudis Conde - Giselle Perez - Isaac - Isabel Peckett-Lopez - Jordan J. - Katcha - Kim - Lenny Saturno - Mun Damian - Oscar Rodriguez Amado - Rachel Levit - Rubén Castillo - Sarai - Sergio Huabe - Susana Ruiz Esparza Alaniz - sma.laurel - Tasha Turner - The Creative Fund by BackerKit - Trapatror - Walter Beller-Morales - Ximena Ruiz Del Rio - ZAKARIYA TAYBI - fratopao 
​​​​​​




Back to Top